10 фактов о 3D печати

:  art

Сегодня 3D принтера становятся все более и более доступными, а технология 3D печати вливается в обычную жизнь.

В связи с этим мы подготовили 10 фактов о 3D печати.

1 — Технология 3D-печати появилась еще в 80-х годах прошлого века, однако по-настоящему широкое использование 3D-принтер получил только в начале 2010-х.

2 — Существует такой 3D-принтер RepRap. Одной из целей проекта является «самокопирование», определяемое авторами как способность аппарата воспроизводить компоненты необходимые для создания другой версии себя.

 10 фактов о 3D печати

3 — Во время печати принтер считывает 3D-печатный файл в STL формате, содержащий данные трехмерной модели, и наносит последовательные слои жидкого, порошкообразного, бумажного или листового материала, выстраивая трехмерную модель из серии поперечных сечений.

4 — И ручное и автоматическое создание 3D-печатных моделей может вызвать трудности у среднего пользователя. В связи с этим в последние годы получили распространение 3D-печатные торговые площадки. На них можно найти необходимую модель, а иногда и сервис, который бы её распечатал.

5 — Один из методов получения цифровой модели — трехмерное сканирование. Активные сканеры излучают на объект некоторые направленные волны (чаще всего свет, луч лазера) и, анализируя его отражение, создают необходимую модель.

6 — Для создание прототипов ювелирных изделий зачастую используется метод стереолитографии — это технология, позволяющая наносить слои толщиной в 15 микрон (а это в несколько раз меньше человеческого волоса).

7 — Сегодня купить 3D-принтер при определенном стечение обстоятельств можно и с бюджетом в 100$. Главное — капля везения и постоянный мониторинг новых кампаний на краудфандинговых платформах. Например, Kickstarter.

8 — Даже если на создание своей 3D модели требуется всего 15 минут, пользователи предпочитают для начала поиcкать готовые STL модели для 3D принтера.

9 —90% китайских моделей 3D принтеров основано на бесплатном проекте RepRap.

10 —Современные 3D принтеры могут печатать пластиком, бетоном, леской, металлом, резиной.

Обзор 3D принтеров

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2921 просмотр
Комментарии (1)
Игорь1064 # 0
Для начала полностью изучите все настройки программы и обязательно функции вашего принтера. Это очень облегчит вашу жизнь. А еще- обязательно поищите рядом с вами специалистов и единомышленников. Желательно с наличием практического опыта. Ведь сразу невозможно охватить столько информации, обязательно возникнут вопросы.