Безопасность при печати на 3D принтере

:  Любитель 3D печати

Работа с 3D принтером, как и с любым другим сложным устройством, требует соблюдения техники безопасности.

К тому же, печатающая головка и термо стол разогреваются до температуры выше 100 градусов и прикосновение к ним может оставить ожег.

Итак, меры безопасности при работе с 3D принтером.

1. Категорически запрещается трогать что-либо, кроме кнопок управления, во время работы 3D принтера. Нарушая это правило, в лучшем случае, можно получить ушиб от движущейся части, а в худшем - серьезный ожог. Если ваш 3D принтер открытого типа, то стоит работать с ним  в плотно прилегающей одежде, чтобы минимизировать риск наматывания ткани на движущиеся детали. Проверять нагрев принтера можно только ориентируясь на показания термодатчика самого устройства, которые отражаются на дисплее или в программе печати.

Советы по печати на 3D принтере

2. Катушка с пластиком устанавливается так, чтобы ее перекос и задержки в подаче нити были исключены. Иногда, для более равномерного разматывания бобины, перебрасывают нить через карниз или спинку стула - в этом случае пластиковая нить может замотаться  или зацепиться за посторонние предметы. Результаты этого непредсказуемы - принтер может упасть со стола, или, наоборот, повиснуть в воздухе, что, в свою очередь, может привести к его поломке или пожару (не забываем о нагретых частях 3D принтера).

3. Допускать детей к работе на 3D принтере можно только тогда, когда они способны полностью осознанно подойти к процессу. Первые работы должны проводиться под контролем взрослых.

4. При нагревании пластика ABS образуются небольшое количество паров акрилонитрила. 3D принтер в среднем выбрасывает до 200 млн ультрамелких частиц этого вещества в минуту. При использовании пластика PLA выбрасывается до 20 млн частиц в минуту, он более безопасен, но все же наносит вред здоровью. Оседая в легких, частицы пластика могут привести к самым тяжелым последствиям – раку легких, астме, конечно, в текущий момент нет данных по клиническим испытаниям, но место проведения работ на 3D принтере должно хорошо вентилироваться.

Во время работы устройства лучше выйти из комнаты. Если это по какой-то причине невозможно, желательно воспользоваться респиратором с угольным фильтром. Закрытые принтеры с системой фильтрации уже есть на рынке, но пока не слишком часто встречаются в продаже, к тому же стоят довольно дорого. Они более безопасны, но свойства используемых материалов полностью не изучены, поэтому не стоит пренебрегать дополнительными мерами безопасности и в работе с ними.

5. Прежде чем выйти из комнаты с работающим принтером, нужно убедиться, что первый слой ровно лег и нигде не отстает от поверхности - ведь от его качества зависит 50% качества готового изделия.

6. Для наблюдения за 3D принтером желательно установить камеру, это позволит оставаться в курсе текущего состояния печати и оперативно отреагировать на нештатную ситуацию.

Как печатать на 3Д принтере

7. Перед началом печати убедитесь в исправности 3D принтера и концевых датчиков. Тогда при возможном сбое принтер сам остановить печать.

8. Не печатайте на 3D принтере предметы контактирующие с горячей едой или напитком, причину смотрите в пункте 4.

9. Перед съемом напечатанной детали дождитесь остывания термостолика, лишние 10-15 минут погоды не сделают, а возможность обжечься исчезнет.

Надеюсь эти советы  помогут вам в освоении 3D принтера!

Обзор 3D принтеров

Похожие статьи:

Печать на 3D принтереУлучшение адгезии к печатному столу

Печать на 3D принтереКак исправить ошибки в STL

Печать на 3D принтереЧто делать если ABS деталь отрывается при печати

Статьи о 3D принтерах3D печать в производстве

Рейтинг: 0 Голосов: 0 15268 просмотров
Комментарии (10)
kris # 0
Вроде столько всего написано много,но информация даётся легко.Спасибо за советы,мне они пригодятся.Добавляю в закладки!!!)
Zarina # 0
Недавно купили принтер в магазин канцелярии,решили будем печатать 3-D снимки.Я по своей неграмотности получила незначительный ожог руки.Сразу выключила принтер.Села искать в нете,как работать с 3-D принтером,и тут ваша статья про безопасность,прочитала и приняла во внимание,Спасибо Любителю за статью,полезная вещь!
lora328 # 0
Доступная информация. Обязательно пригодится. Техника безопасности важна в любом деле.
Haary # 0
Столько полезной информации !!!
Теперь я буду на много осторожнее.
И буду соблюдать все правила техники безопасности .
Большое спасибо!
ulyasi4ek # 0
Ни при каких обстоятельствах я бы не допустила ребенка к подобному устройству.Очень небезопасна и не удобна температура нагрева деталей свыше 100 град.Еще и желательно выходить из комнаты...Хотя, может быть, только мне по описанию техники безопасности 3Д принтер не внушил доверия.
....... # 0
да действительно, очень полезная статья, так много всего написано, что очень пригодится особенно тем, кто не знает, как пользоваться по технике безопасности! в этой статье я нашла много чего что очень пригодилось! нужно не забыть взять на заметку! прекрасная статья!!!! теперь прежде чем что-то делать буду читать!
Петр # 0
ТБ - это самое первое что стоит читать при покупке 3D принтера. Многие подводные камни, которые невидимы на первый взгляд там уже описаны. Почему-то не увидел пункта про движущиеся части принтера, они могут быть опасны.
stolent # 0
ТБ - это самое первое что стоит читать при покупке 3D принтера. Многие подводные камни, которые невидимы на первый взгляд там уже описаны. Почему-то не увидел пункта про движущиеся части принтера, они могут быть опасны.
Иван Иванович # 0
Очень полезные и нужные советы и рекомендации. Кое что знал , но много нового прочитал. С ТБ , даже на принтерах , шутить не рекомендуется. Авторам благодарность.
Moru # 0
Очень полезная и доступная информация. Безопасность - самое главное в работе с 3D принтером. Обязательно почитайте.