Полный обзор 3D принтера Wanhao Duplicator 5

:  art

Новинка 2014 года 3D-принтер от компании Wanhao – Duplicator 5.

Принтер разработан с целью повысить доступность принтеров полуиндустриального типа. С новым дизайном корпуса, большим объемом под печать 3D моделей и обновлением программного обеспечения – Duplicator 5 не уступает дорогостоящим моделям класса «люкс». К тому же, дизайн принтера просто невероятен для его ценовой категории!

Wanhao предлагает Duplicator 5 в качестве нового и крупнейшего 3D принтера в линейке Duplicator. Эта модель устраняет разрыв между крупными промышленными принтерами и домашними настольными принтерами, предлагая зону печати объемом в 37,8 литра и дополнительных возможностей. Размер зоны печати составляет 12x8x23, это отлично подходит для печати профессиональных 3D моделей и их прототипов.

Обзор 3D принтера Wanhao Duplicator 5

Рама 3D принтера The Rock XV Steel ExoFrame достаточно жесткая и имеет стильный корпус из стали с порошковым покрытием. Такая конструкция рамы, в сочетании с 16 мм ходовым винтом Z-оси позволяет печатать весьма сложные 3Д объекты повышенной точности. Из-за такой рамы 3Д принтер Duplicator 5 весит 40 кг. Порошковое покрытие для стальной рамы в настоящее время доступно только в черном и синем варианте. Но рама выглядит впечатляюще, даже несмотря на отсутствие широкого выбора цветов.

Технические характеристики 3D принтера Wanhao Duplicator 5

Габариты, см: 46 х 40 х 86 мм
Кол-во головок: 1
Область печати, см: 30.5 х 20.5 х 60.5
Объем печати, в литрах: 37
Толщина слоя: 40 микрон (0.02 мм)
Точность позиционирования ось Z – 0.005мм (5 микрона), оси XY – 0.020 мм (20 микрон)
Диаметр сопла печати 0,4 мм
Скорость печати: 300 мм/сек - 20 см3/час
Расходные материалы: ABS и PLA пластик
Толщина нити, мм: 3
Поддерживаемая ОС: Win/Mac/Linux
Подсоединение: USB 2.0, SD-карта
Программное обеспечение: WANHAO Imaker
Формат файлов: STL, G-code
Энергопотребление: Входное напряжение: 95-230В, 50-60Гц. Мощность: 220Вт
Технология: FDM
Страна производитель: Китай
Гарантия: 1 год

В Duplicator 5 повышена скорость печати, что соответствует знаменитой технологии Wanhao. Более быстрые движения достигаются за счет усовершенствований, внесенных в портал Z-оси. Производители установили в Duplicator 5 экструдер в боуден-стиле, что делает его легче. А легкие детали означают быстрое движение. Линейные шариковые подшипники обеспечивают плавность движения по осям, точность и скорость. Используемые в Duplicator 5 шаговые двигатели высшего класса, с 1/16 микро-шагом намного улучшают точность. Скорость печати 300 мм/сек достижима благодаря технологии, которая кампания воплотила в Duplicator 5.

В Duplicator 5 только один экструдер, но это действительно профессиональный инструмент. Отмеченный как Anti-Jam Queen Single Extruder, принтер может печатать с высокой точностью с использованием ABS, PLA и ПВА нитей. С помощью встроенной системы охлаждения, напечатанные 3D объекты устойчивы к деформации, а прочность соединения слоев увеличивается. Экструдер предназначен для работы с 3-х мм расходным материалом. Толщина слоя может регулироваться с помощью программного обеспечения, и может быть выбрана из 0.02-0.4 мм. Точность позиционирования составляет 2,5 мкм на Z-оси, а X- и Y-оси имеют 11 мкм точность позиционирования.

Полный обзор 3D принтера Wanhao Duplicator 5

Wanhao рекламирует эту точность, как «пятикратную революцию» среди других 3D принтеров.

Точность повышается за счет нового программного обеспечения компании Wanhao – Maker. Компания считает, что его создание является наиболее значительным обновлением в линии Duplicator. По своей конструкции оно проще в использовании и было сделано в ответ на более дорогое варианты альтернативных разработчиков. Maker бесплатно включен в Duplicator 5 и доступен на веб-сайте Wanhao. Компания использует новые научные исследования и разработки. Она обременена задачей найти лучшее программное обеспечение для обновления для своих продуктов. Это означает дальнейшее развитие и улучшение обслуживания клиентов. В сочетании с гарантией на один год, в обслуживании Duplicator 5 можно обойтись без посторонней помощи.

Помимо этого, в Duplicator 5 используются печать с SD карты и через подключение к ПК, это означает, что принтер может печатать красивые и четкие 3Д модели не будучи привязанным к компьютеру. Хотя есть возможность подключить компьютер к принтеру через USB. В 3D принтерах растет тенденция к связи на уровне SD-карты. Достаточно поместить сохраненные изображения на SD-карту, вставить карту внутри слота на принтере, и Duplicator 5 сделает всю работу.

3D принтер Wanhao Duplicator 5 обзор и технические характеристики

Используя цветной ЖК-дисплей и нажав кнопку поворота, можно изменить параметры поиска файлов для печати. OS принтера также позволяет легко и быстро использовать ЖК-дисплей для калибровки устройства. Кстати, калибровка печтаного столика достигается путем затягивания гайки под основанием принтера через направление OS и легко осуществляется без каких-либо инструментов. Настройка подогрев и температуры печати также может осуществляться через ЖК-дисплей.

В комплект поставки к Duplicator 5 входят: кабель питания, USB считыватель SD карт, SD карта, одна катушка 3 мм PLA, инструменты и кабель USB. Программное обеспечение для устройства, руководства пользователя, а также техническую поддержку от производителя можно найти в Интернете на сайте производителя.

Посмотрите пример работы 3D принтера Wanhao Duplicator 5 на видео.

Ну как? Не правда ли завораживает как скорость, так и качество печати?

Хотя Duplicator 5 предназначен для экспертов, его возможности и размеры делают его удобным для пользователей со средним уровнем. Цена также достаточно доступна для такого потрясающего принтера с большим объемом печати!

 

Теги: wanhao, duplicator
Рейтинг: +1 Голосов: 1 4450 просмотров
Комментарии (5)
бунтарка # 0
Имея дома такую штуку,можно не ходить в магазин игрушек!!!И делать дочке куколок,не выходя из дома
lora328 # 0
Хочу приобрести. Для творческих людей вещь просто необходимая. Простор для фантазии.
kanja # 0
эта штука скоро будет везде, мне бы дома такой принт !
Rodion # 0
Подскажите где можно приобрести данную агрегат!Отличная вещь.Хочу очень себе такую домой.
Иван Щербина # 0
Отличный аппарат , с новым программным обеспечением. Отличный дизайн , улучшены технические характеристики. Мне понравился, не жалею , что приобрёл. От работы одно удовольствие.