MakerBot Digitizer Desktop 3D Scanner

:  art

Если разговор начинается о 3D принтерах, то всегда вспоминают компанию MakerBot. В основном, из-за выпускаемых 3D-принтеров. Одна из моделей – 3D принтер Replicator 2 – была даже охарактеризована как самый совершенный десктопный 3D-принтер.

Кстати, вы можете посмотреть обзор - Какой 3D принтер выбрать.

Однако не будем отвлекаться, прогресс не стоит на месте и компания  MakerBot  уже анонсировала новый продукт, но не 3Д-принтер, а 3Д-сканер с действительно маленькими размерами.

Презентация 3D сканера MakerBot Digitizer Desktop 3D Scanner

 

Полностью название устройства звучит так – MakerBot Digitizer Desktop 3D Scanner. Подающий хорошие надежды девайс, который позволяет получить 3-мерную модель нужного объекта с последующим воспроизведением ее на фирменном принтере Replicator. Даная версия сканера пока является тестовой, возможно, будут изменения, дополнения. Но устройство уже вполне конкурентоспособное.

Разработчики пояснили, что сканер формирует 3-мерную модель с помощью двух лазерных лучей и вебкамеры. В дальнейшем эту модель можно передать на 3D принтер и напечатать. Естественно, для сканируемого объекта есть определенные ограничения по размеру, и если вы захотите отсканировать корпус авто, то эта задача – не сканера Digitizer. 

Хотя 3D-сканеров сейчас уже немало, но Digitizer – один из пионеров среди настольных моделей, способный в полной мере выполнять поставленные перед ним задачи. Если говорит вкратце, то полученную при сканировании информацию устройство с помощью ПО преобразует в CAD-файлы. Увы, но демонстрационного видео по работе сканера пока нет.

Есть видео с презентации, где выступающий коротко и ясно рассказывает о принципах работы сканера, но видео не очень качественное.

Впрочем, звук с презентации MakerBot Digitizer Desktop 3D Scanner вполне качественный, так что, если вы понимаете английский язык, то вполне можете разобраться - о чем речь и как работает этот недорогой 3D сканер.

Обзор 3D принтеров

Похожие статьи:

НовостиДешевый 3D сканер

Теги: 3d сканер
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2545 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!