Обзор Printrbot и видеоинструкция по сборке

:  art

Поговорим сегодня о таком домашнем 3D принтере, как Printrbot.

Я уже описывал его в статье Дешевый 3D принтер, итак, вы можете приобрести три варианта принтера для домашней трехмерной печати: Simple, Printrbot LC и Printrbot Plus. Различие между этими 3D принтерами заключается в размере площадки для печати, габаритами места для печати 3D модели (а следовательно и размерами самой модели, которую можно напечатать) и исполнением (резка лазером, комплектация поставки и тд).

Кстати, вы можете скачать чертежи 3D принтера PrintrBot и собрать его своими руками, видео инструкцию по сборке смотрите в конце этой статьи.

где купить 3D принтер Printrbot

Printrbot – это один из недорогих 3D принтеров, который можно заказать в разобранном виде, фактически при этом вы экономите не только на стоимости сборки (примерно 100-200$), но и на цене посылки, так как вся почта давно использует расчет по объемному весу и чем меньше габариты посылки, тем меньше вы заплатите.   

Дизайн и конструкция Printrbot

недорогой 3D принтер Printrbot 

Конечно, Printrbot не сравним по дизайну с такими лидерами рынка, как Replicator 2 и Cube, но он имеет свою, брутальную красоту простой конструкции, при этом, качество компоновки высокое, люфтов нет и все работает так, как должно работать.

трехмерный принтер Printrbot 


Дизайн в минималистическом стиле и деревянные детали выполненные лазерной резкой, позволяют сильно уменьшить стоимость конструкции. Однако, при самостоятельной сборке вам придется весьма аккуратно следовать инструкции и следить за тем, что бы не возникло люфтов и вибраций, эти весьма неприятные вещи могут сильно повлиять на качество печати 3D модели.

3D принтер Printrbot 

Шаговые двигатели на Printrbot используются Nema 17, это не шумные и простые в установке электродвигатели. В зависимости от конфигурации и цены количество двигателей различается, так к примеру, на Printrbot Plus два электромотора двигают блок печатающей головки по оси Z, один по оси Y, еще один шаговый двигатель двигает площадку по Y, и дополнительный электромотор занимается точным передвижением экструдера по оси Z. 

Материалы для Printrbot

3D принтер Printrbot может использовать в качестве материалов для печати как PLA, так и ABS пластик. На мой взгляд – печать PLA пластиком более удобна в домашних условиях. Для нее, к примеру, не требуется подогревать площадку печати, она дает меньшую усадку при охлаждении.

Обзор 3D принтера Printrbot

PLA для трехмерной печати изготовляется из растительных волокон и этот пластик хорошо разлагается в природе, так что ваши поделки будет не только служить вам, но не станут загрязнять окружающую среду. PLA не подходит для печати только в тех случаях, если изделия будут подвергаться воздействию высокой температуры (ABS более термостоек) или деталь будет испытывать трение при эксплуатации.

3D печать на Printrbot

не дорогой 3D принтер Printrbot 

Давайте посмотрим на Printrbot Plus, его рабочее место представляет собой куб со стороной 20,3 см (8 дюймов). Это достаточно большое пространство для печати и оно встречаются только у достаточно дорогих 3D принтеров. Линейная скорость печати у рассматриваемого принтера довольно низкая, поэтому изготовление больших 3D объектов потребуют достаточно много времени.
Однако, большая часть владельцев 3D принтеров предпочитает снизить скорость печати в угоду качеству, так что разработчики пока не собираются увеличивать скорость печати.
 

Стоимость 3D принтера Printrbot

3D принтер Printrbot 

Линейка 3D принтеров Printrbot позволяет подобрать вам такой принтер для печати трехмерных моделей, какой вам по карману. Стоимость начинается от $250 и заканчивается $999.
Конечно, чем дороже модель Printrbot тем больше в нем наворотов и возможностей, однако, если вы не уверенны – нужен ли вам 3D принтер – лучше взять один из дешевых, для того, что бы поиграться и понять, какие именно задачи вы сможете исполнять с его помощью. Потом, если потребуется, имеющийся 3D принтер можно будет выставить на продажу, а себе купить нужный вариант. 

Модификация Printrbot

3D принтер Printrbot обзор и цены

Как известно, русский человек может доработать все что угодно, Printrbot не исключение. Так, к примеру, вы можете заменить обычную площадку для печати 3D модели на двухслойную с подогревом и пружинами между слоями, это позволит легко производить юстировку печатной головки (экструдера). Можно заменить экструдер – с большим отверстием позволят печатать с большей скоростью, но меньшим качеством и наоборот. 

На видео ниже можно посмотреть, как работает  Printrbot, в данном случае он печатает деталь для другого, такого же 3D принтера, так сказать — клонирует себя.

Если вы собираетесь покупать 3D принтер Printrbot, то стоит обратить внимание на видео инструкцию по сборке. В ней показывается как собрать этот 3D принтер своими руками.

 Видео по сборке Printrbot















Обзор 3D принтеров 

Похожие статьи:

Статьи о 3D принтерахЦены на 3D принтеры

3D принтер своими рукамиЧертежи 3D принтера Printrbot

Рейтинг: 0 Голосов: 0 12725 просмотров
Комментарии (2)
Николай # 0
Очень полезное видео с инструкцией по сборке принтера. Мне очень помогло при сборке. Жаль , что не на русском , хотя и так понятно всё. Спасибо .
Иван Щербина # 0
Отличное видео. Всё понятно и детально показано. Жаль , что без перевода.Ну да и так всё ясно. Благодарю .